8. Oberösterreichische Brotprämierung, 19.10.2019

Gold

Bio-Nuss-Strietzerl

Johanna Haider
4209 Engerwitzdorf, Urfahr

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Bio-Zwiebelring

Johanna Haider
4209 Engerwitzdorf, Urfahr

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Brioche

Johanna Hoislbauer
4490 St. Florian, Linz Land

Kategorie: OÖ Spezialitäten - Feine Hefeteige und Fettbackwaren
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Bauernbrot

Tanja Moser
4074 Stroheim, Eferding

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Bauernlaib 1

Barbara und Josef Schreiner
4550 Kremsmünster, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Dinkelbrot

Petra Stadler
4154 Kollerschlag, Rohrbach

Kategorie: Dinkelbrot
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Einkorn Dinkel Vollkornbrot

Barbara Strasser
4491 Niederneukirchen, Linz Land

Kategorie: Vollkornbrot
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Dinkel Laib (Störi)

Günther Fuchshuber
4625 Offenhausen, Wels-Land

Kategorie: Dinkelbrot
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Baguette

Matzeneder Martina und Johannes
4714 Meggenhofen, Grieskirchen

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Roggenlaib

Barbara und Josef Schreiner
4550 Kremsmünster, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 100.0
Rang: Gold

Sonnenblumenbrot

Bettina Bernhart
4322 Windhaag bei Perg, Perg

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Unser Roggenbrot

Ulrike Prötsch
4661 Roitham am Traunfall, Gmunden

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Walnussbrot

Barbara und Josef Schreiner
4550 Kremsmünster, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Vollkornbrot mit Sonnenblumenkernen

Karina und Sebastian Wöckl
4554 Oberschlierbach, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Hartberger Bauernbrot

Leonhard Grabmair
4611 Buchkirchen, Wels

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Dinkel-Karottenbrot

Matzeneder Martina und Johannes
4714 Meggenhofen, Grieskirchen

Kategorie: Dinkelbrot
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Bauernlaib 2

Barbara und Josef Schreiner
4550 Kremsmünster, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Sonnenblumenbrot

Barbara und Josef Schreiner
4550 Kremsmünster, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 99.0
Rang: Gold

Bauernbrot

Angelina Wieser
4240 Freistadt, Freistadt

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 98.5
Rang: Gold

Roggenvollkornbrot

Günther Fuchshuber
4625 Offenhausen, Wels-Land

Kategorie: Vollkornbrot
Punkte: 98.5
Rang: Gold

Bauernbrot

Bettina Bernhart
4322 Windhaag bei Perg, Perg

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Bauernbrot

Sarah und Stefan Greiner
4111 Walding, Urfahr

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Bauernbrot aus dem Holzofen

Renate und Gottfried Leitner
4174 Niederwaldkirchen, Rohrbach

Kategorie: Bauernbrot aus dem Holzofen
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Erdäpfelbrot

Renate und Gottfried Leitner
4174 Niederwaldkirchen, Rohrbach

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Vollkornbrot mit Sonnenblumenkernen

Tanja Moser
4074 Stroheim, Eferding

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Grammel-Erdäpfelbrot

Barbara und Josef Schreiner
4550 Kremsmünster, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Bauernbrot 1

Barbara Strasser
4491 Niederneukirchen, Linz Land

Kategorie: Vollkornbrot
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Roggenbrot

Leonhard Grabmair
4611 Buchkirchen, Wels

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Bauernbrot aus dem Holzofen 1

Günther Fuchshuber
4625 Offenhausen, Wels-Land

Kategorie: Bauernbrot aus dem Holzofen
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Tomaten-Rosmarinbrot

Angelina Wieser
4240 Freistadt, Freistadt

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 98.0
Rang: Gold

Silber

Vollkornbrot

Johanna Hoislbauer
4490 St. Florian, Linz Land

Kategorie: Vollkornbrot
Punkte: 97.0
Rang: Silber

Körndlbrot

Martina Öhlinger
4320 Allerheiligen, Perg

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 97.0
Rang: Silber

Bauernbrot

Michael Paireder
4372 St. georgen /W, Perg

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 97.0
Rang: Silber

Butterbrioche

Leonhard Grabmair
4611 Buchkirchen, Wels

Kategorie: OÖ Spezialitäten - Feine Hefeteige und Fettbackwaren
Punkte: 97.0
Rang: Silber

Kürbiskernbrot

Barbara und Josef Schreiner
4550 Kremsmünster, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 97.0
Rang: Silber

Bauernbrot

Stefanie Barth
5222 Munderfing, Braunau

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 96.0
Rang: Silber

Ölsaatenbrot im Holzofen gebacken

Renate und Gottfried Leitner
4174 Niederwaldkirchen, Rohrbach

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 96.0
Rang: Silber

Roggenschrotbrot mit Sonnenblumenkernen

Sarah und Stefan Greiner
4111 Walding, Urfahr

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 95.5
Rang: Silber

Dinkel-Vollkornbrot mit Apfel und Joghurt

Karina und Sebastian Wöckl
4554 Oberschlierbach, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Dinkelbrot
Punkte: 95.5
Rang: Silber

Bauernbrot aus dem Holzofen 2

Günther Fuchshuber
4625 Offenhausen, Wels-Land

Kategorie: Bauernbrot aus dem Holzofen
Punkte: 95.5
Rang: Silber

Hartberger Bauernbrot mit Schwarzroggen

Leonhard Grabmair
4611 Buchkirchen, Wels

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 95.3
Rang: Silber

Eiweißbrot

Petra Stadler
4154 Kollerschlag, Rohrbach

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 95.0
Rang: Silber

Krustenbrot

Johanna Hoislbauer
4490 St. Florian, Linz Land

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 95.0
Rang: Silber

Bronze

Bauernbrot 2

Barbara Strasser
4491 Niederneukirchen, Linz Land

Kategorie: Vollkornbrot
Punkte: 94.7
Rang: Bronze

Hausbrot

Johanna Hoislbauer
4490 St. Florian, Linz Land

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 94.5
Rang: Bronze

Bauernbrot

Matzeneder Martina und Johannes
4714 Meggenhofen, Grieskirchen

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 94.5
Rang: Bronze

Bio-Dinkelbrot

Johanna Haider
4209 Engerwitzdorf, Urfahr

Kategorie: Dinkelbrot
Punkte: 94.3
Rang: Bronze

Bio-Briocheknopf

Johanna Haider
4209 Engerwitzdorf, Urfahr

Kategorie: OÖ Spezialitäten - Feine Hefeteige und Fettbackwaren
Punkte: 94.0
Rang: Bronze

Roggensauerteigbrot

Tamara Breitenbaumer
4582 Spital/Pyhrn, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 93.7
Rang: Bronze

Krustenbrot

Bettina Bernhart
4322 Windhaag bei Perg, Perg

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 93.5
Rang: Bronze

Bauernbrot

Andrea und Markus Haderer Biohof
4761 Enzenkirchen, Schärding

Kategorie: Bauernbrot aus dem Holzofen
Punkte: 93.0
Rang: Bronze

Landbrot mit Laufener Landweizen

Barbara Strasser
4491 Niederneukirchen, Linz Land

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 93.0
Rang: Bronze

Brot mit Walnüssen

Michaela Derntl
4224 Wartberg / Aist, Freistadt

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 92.5
Rang: Bronze

BIO-Heimatbrot

Angelina Wieser
4240 Freistadt, Freistadt

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 92.5
Rang: Bronze

Vollkornbrot

Michael Paireder
4372 St. georgen /W, Perg

Kategorie: Vollkornbrot
Punkte: 91.7
Rang: Bronze

Hanfsamenbrot

Simone Haslehner
4776 Diersbach, Schärding

Kategorie: Brot mit Ölsaaten
Punkte: 91.0
Rang: Bronze

Singllaibchen

Andreas Haslinger
4222 Langenstein, Perg

Kategorie: Klassisches Bauernbrot
Punkte: 91.0
Rang: Bronze

Dinkelzüpfö

Günther Fuchshuber
4625 Offenhausen, Wels-Land

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 90.7
Rang: Bronze

Bio-Vollkornbrot Roggen Dinkel

Karina und Sebastian Wöckl
4554 Oberschlierbach, Kirchdorf an der Krems

Kategorie: Vollkornbrot
Punkte: 90.5
Rang: Bronze

Bauernbrot aus dem Holzofen

Romana Filzmoser
5163 Palting / Mattsee, Braunau

Kategorie: Bauernbrot aus dem Holzofen
Punkte: 90.3
Rang: Bronze

Dinkelbrot

Stefanie Barth
5222 Munderfing, Braunau

Kategorie: Dinkelbrot
Punkte: 90.0
Rang: Bronze

Karotte-Wallnussbrot

Michael Paireder
4372 St. georgen /W, Perg

Kategorie: Innovative Brote
Punkte: 90.0
Rang: Bronze